Gastro – LIA

Gastro – LIA.
Тест современной лабораторной диагностики целиакии, болезни Крона, аутоиммунного гастрита и пернициозной анемии.
Gastro-LIA — это линейный иммунный анализ с одновременным определением 5 антител:
1. Gliadin — антитела к глиадину.
2. tTG — антитела к тканевой трансглутаминазе.
3. ASCA — антитела к пекарским дрожжам Sacchаromyces cerevisiae.
4. PCA — антитела к ферменту H+-, K+-АТФаза ( участвует в функционировании “протонного насоса” секреторных канальцев обкладочных клеток желудка, который обеспечивает синтез соляной кислоты).
5.Instrinsic factor — антитела к внутреннему фактору (фактору Касла).
Gliadin и tTG маркер Целиакии.
Целиакия (глютеновая энтеропатия) — мультифакториальное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.) — в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овёс. Имеет смешанный аутоиммунный, аллергический, наследственный генез, наследуется по аутосомно-доминантному типу.
Синонимы: болезнь Ги — Гертера — Гейбнера, глютенэнтеропатия, кишечный инфантилизм (Coeliac disease, non-tropical sprue, c(o)eliac sprue, gluten enteropathy and gluten intolerance).
ASCA — маркер болезни Крона
В основе патогенеза болезни Крона лежит утрата толерантности к антигенам пищи, в результате чего развивается иммунный ответ на антигены пищи и антигены содержимого кишки. Кроме антител к антигенам пекарских дрожжей, при болезни Крона появляются антитела к другим комменсальным организмам ЖКТ. Так при этом заболевании появляются антитела антигенам кишечной палочки, псевдомонад, а также антигенам полисахаридной стенки многих микроорганизмов. Основными иммуногенными эпитопами антител к сахаромицетам являются также компоненты полисахаридов, в том числе маннотетроза и маннотриоза. При болезни Крона у пациентов с ASCA заболевание течет тяжелее, что связано с частыми эпизодами кишечной непроходимости, кроме того заболевание лучше отвечает на терапию блокаторами TNFα (Фактор некроза опухоли альфа). В то же время, титры антител не коррелируют с клинической активностью процесса.
Антитела к сахаромицетам могут использоваться для дифференциальной диагностики болезни Крона и неспецифического язвенного колита, поскольку встречаемость антител у больных с язвенным колитом не превышает 10%. Редко ASCA встречаются при первичном билиарном циррозе, первичном склерозирующем холангите, целиакии.
PCA и Instrinsic factor — маркер аутоиммунного гастрита и пернициозной анемии.
Аутоиммунный гастрит (АИГ) является редкой и малоизученной патологией. Его относят к «другим» видам гастритов, о его наличии чаще судят по наличию осложнений, таких как пернициозная анемия, возникающих уже на поздней стадии развития заболевания. Диагностику существенно затрудняет отсутствие выраженных клинических симптомов, которые могут маскироваться проявлениями других аутоиммунных заболеваний, часто сочетающихся с АИГ.
Впервые о случае аутоиммунного атрофического гастрита сообщил Томас Аддисон. В 1849 г. он описал «выдающуюся форму анемии», позднее названную пернициозной. В 1860 г. доктор Флинт связал ее развитие с атрофией слизистой оболочки желудка.
Подготовка к исследованию:
Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется забор крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.
Показания к назначению теста:
При симптомах глютеновой энтеропатии: периодическая рвота, диарея, задержка роста (у детей); боли в области живота, анемия, эпилепсия, атопический дерматит, заеды в уголках рта, афт, герпетиформный дерматит Дюринга, признаки дефицита витаминов (нарушение зрения, нейропатия, остеопения, тетанус, повышенная кровоточивость, аменорея, бесплодие, импотенция (у взрослых).
Дифференциальная диагностика болезни Крона;
Ранняя диагностика и дифференциальная диагностика гастрита;
Дифференциальная диагностика гипоацидного гастрита;
Ранняя диагностика анемий;
Диагностика макроцитарной анемии;
Материал для исследования: сыворотка крови.