Гомоцистеин

Гомоцистеин
Гомоцистеин (Hcy)– продукт метаболизма метионина Важную роль в метаболизме гомоцистеина выполняют витамины В6, В12 и фолиевая кислота.
Различные наследственные и приобретенные нарушения в организме приводят к тому, что Hcy не утилизируется, накапливается в организме и становится для него опасным, вызывая ряд патологических эффектов. Различают несколько форм гипергомоцистеинемии (ГГЦ).

atp

Сердечно–сосудистые заболевания
Установлено, что гомоцистеин является независимым фактором риска сердечно–сосудистых заболеваний (ССЗ) — инфаркта миокарда, инсульта и венозной тромбоэмболии, атеросклероза. Полагают, что гипергомоцистеинемия – более информативный показатель развития болезней сердечно–сосудистой системы, чем холестерин. Hcy повреждает стенки сосудов, делая их поверхность рыхлой. На поврежденную поверхность осаждаются холестерин и кальций, образуя атеросклеротическую бляшку. Повышенный уровень Hcy усиливает тромбообразование. Повышение уровня гомоцистеина в крови на 5 μмоль/л приводит к увеличению риска атеросклеротического поражения сосудов на 80% у женщин и на 60% у мужчин. Особому риску подвергаются больные сахарным диабетом. Было замечено, что при увеличении уровня Hcy в плазме на 2,5 μмоль/л риск инфаркта миокарда возрастает на 10%, а риск инсульта – на 20%.

Почечная недостаточность
При почечной недостаточности уровни Hcy возрастают, большинство пациентов на диализе (>85%) демонстрируют умеренную степень гипергомоцистеинемии. Клиренс креатинина, определяющий наличие почечной недостаточности, обратно коррелирует с уровнем Hcy в крови.

 

Патологии беременности
Во время беременности повышенные уровни гомоцистеина могут быть причиной таких осложнений, как спонтанные аборты, преэклампсия и эклампсия, венозная тромбоэмболия. На более поздних сроках беременности гипергомоцистеинемия является причиной развития хронической фетоплацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода, и как следствие – внутриутробной гипотрофии плода.

Поражения нервной системы
Увеличение концентрации Hcy в крови прямо коррелирует с когнитивными расстройствами у лиц пожилого возраста. При повышении уровня Hcy в крови до 14,5 μмоль/л приводит к двукратному увеличению риска возникновения болезни Альцгеймера в возрасте свыше 60 лет.
Самой частой причиной ГГЦ является дефицит фолиевой кислоты, а также нехватка витамина В12, которая даже при достаточном поступлении фолиевой кислоты может вести к накоплению гомоцистеина.
Некоторые препараты (например, пеницилламин, циклоспорин, метотрексат, карбамазепин, фенитоин, 6–азауридин, закись азота), могут повышать уровень гомоцистеина. Механизм действия этих факторов обусловлен либо прямым, либо непрямым антагонизмом с ферментами или кофакторами, участвующими в метаболизме Hcy.
Причинами увеличения содержания Hcy в крови может являться и ряд заболеваний (хроническая почечная недостаточность, гипофункция щитовидной железы, В12–дефицитная анемия, онкологические заболевания).

Показания к анализу:
Определение риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Диагностика гомоцистинурии.
Сахарный диабет.
Старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера.
Преэклампсия, гестоз и др. гинекологические заболевания, связанные с тромбозом.

Повышение уровня гомоцистеина в крови наблюдается при:
Дефиците фолата, витамина В6, В12;
Генетических дефектах ферментов, участвующих в метаболизме гомоцистеина (редко);
Почечной недостаточности;
Выраженном псориазе;
Пролиферативных заболеваниях;
Гипотиреозе;
Курении, алкоголизме;
Применении лекарственных препаратов: циклоспорин, сульфасалазин, метотрексат, карбамазепин, фенитоин, 6-азауридин, закись азота.

Понижение уровня наблюдается при: рассеянном склерозе.