Антитела к b2-гликопротеину

Это определение в крови антител, количество которых увеличивается при артериальных и венозных тромбозах. Определяются суммарные антитела.

Антитела к β2-гликопротеину (b2-ГП I) представляют собой белок плазмы крови, связанный с отрицательно заряженными фосфолипидами. Обладает антикоагулянтной активностью, в связи с чем обнаружение антител к кардиолипину и антител к В2 гликопротеину являются высокоинформативными маркерами диагностики антифосфолипидного синдрома. b2-ГП I могут обнаруживаться при отсутствии АФЛА.

Общая информация об исследовании

Антитела к бета-2-гликопротеину отмечаются у 70-80 % больных с антифосфолипидным синдромом (АФС), при котором нарушается система свертывания крови, что увеличивает риск тромбообразования.

Повышение уровня антител к бета-2-гликопротеину прямо пропорционально развитию АФС в целом и его основных клинических проявлений в отдельности (венозного и артериального тромбоза, акушерской патологии и тромбоцитопении), а также некоторых дополнительных признаков синдрома (трофических язв голени, гемолитической анемии и поражения клапанов сердца). Характерной особенностью АФС является частое рецидивирование тромбозов.

Чаще всего артериальный тромбоз при АФС поражает внутримозговые артерии, что приводит к инсульту и транзиторным ишемическим атакам. Одним из наиболее характерных признаков АФС является акушерская патология: привычное невынашивание беременности, рецидивирующие спонтанные аборты, внутриутробная гибель плода, преэклампсия. Потеря плода может наступать в любые сроки беременности, но несколько чаще в 1-м триместре, чем во 2-м и 3-м.

Поражение кожи при АФС характеризуется разнообразными клиническими проявлениями, такими как сетчатое ливедо, кожные язвы, псевдоваскулитные и васкулитные поражения. Типичным гематологическим признаком АФС является тромбоцитопения. Обычно количество тромбоцитов снижается умеренно (70 000-100 000/мм3) и лечение не требуется. Также может определяться ложноположительная реакция Вассермана.

При симптомах АФС и отрицательных результатах тестов на антитела к кардиолипину и на волчаночный антикоагулянт для подтверждения диагноза «антифосфолипидный синдром» целесообразно определять антитела к бета-2-гликопротеину.

Сдается кровь утром, желательно натощак.

Для курящих, не курить в течение 30 минут до исследования.

  • Антифосфолипидный синдром.
  • Рецедивирующие тромбозы сосудов, тромбоэмболии.
  • Первичное невынашивание беременности (внутренняя гибель плода, выкидыш, преэклампсия).
  • Поражение ЦНС (ишемичский инсульт, хорея, приходящие нарушения мозгового кровообращения) у лиц молодого возраста.
  • Тромбоцитопения.
  • Системная красная волчанка (для прогноза возможности развития антифосфолипидного синдрома).
  • Васкулитаты и васкулитоподобные заболевания